Как правильно приучить ребенка к горшку: опыт многодетных мам и мнение педиатров
Как научить ребенка ходить на горшок
Тема приучения ребенка к горшку, а в современное время — отучения от подгузника — весьма щепетильна и непроста. Я не претендую на лавры доктора Коморовского или любого другого детского врача, психолога или специалиста по приучению к горшку (оказывается, есть и такие). Я обычная украинская мама, которая делится с вами своим опытом.
Мифологизация горшка
Я не помню своего детского отношения к горшку, но вот истории мамы об этом предмете быта я, наверное, не забуду никогда. С ранних лет мне рассказывали о том, какой я была гениальной в этом плане и, конечно же, переносили мой опыт на моего ребенка.
По рассказам мамы, я сама села на горшок во время празднования моего первого дня рождения. Я принесла его практически за стол и сделала это на глазах у изумленной публики, вернее гостей. Вот и вся история.
Мой ребенок, кажется, ненавидел горшок с самого его появления в доме. Сначала он его игнорировал, потом и вовсе презирал и не любил.
Главный факт, который стоит запомнить в борьбе за приверженность к горшку — это то, что ваш ребенок — уникальный. Ни одна книга, ни один рассказ о том «Как приучить ребенка к горшку» спокойно может не относится к вашему чаду и ни чем вам не помочь. Вообще-то это правило стоит запомнить с самого рождения малыша и не пытаться подогнать ребенка под рамки книжек, советов педиатров, знакомых мам и пап и врачей-светил.
Как приучить ребенка к горшку
Как только ребенок начал сидеть, бабушка начала его приучать к горшку. После нескольких попыток, бой был проигран и бабушка сдалась. Особенно подстегивает родственников к борьбе за горшок тот факт, что «он же смышленый: вот встал в 6 месяцев, начал ходить в 10.5», «ему уже два, а он все в подгузниках ходит» и много других прекрасных мыслей.
В моем случае все попытки, объяснения сводились к одному — полной безрезультатности этой затеи. Потом я успокаивалась на пару месяцев и спокойно пользовалась подгузниками, облегчая жизнь себе и ребенку. Как только наставало лето — сначала, когда ребенку исполнился год, затем, когда два, я сама понимала, что в подгузнике жарко и малышу некомфортно. Масла в огонь подливал и пеленочный дерматит — не сильно приятная штука.
Когда ребенку было полтора года, я, как обычная мама, начала штудировать литературу «о горшке». Советы и опыт других мам меня мало заботил, так как к этому времени я поняла, что все индивидуально. И если у вашей подруги дочь-гений в отрасли горшка, то у ваш ребенок таким быть не обязан.
В итоге мне понравилось заключение доктора Комаровского о том, что психика ребенка формируется постепенно и что сесть на горшок в 3 года, например, абсолютно нормально и не считается каким-то нарушение развития у ребенка. Я просто реально «забила» и перестала возвращаться к этой теме. Время от времени ребенок сам садился на горшок и даже что-то в него делал, но абсолютно неосознанно, чисто машинально и даже случайно.
Ближе к двум годам сына мы поняли, что попадаем в садик. После оформления документов, заведующая заявила о том, что в сад принимают лишь тех детей, которые ходят на горшок, сами едят и сами засыпают. Ага, теперь уже мне смешно, когда я такое слышу, а раньше я восприняла эти слова за чистую монету. К слову, многим в садике уже под 3 года, но некоторые до сих пор ходят в подгузнике.
Я взялась активно за «горшечный» вопрос и принялась высаживать ребенка строго после принятия жидкости. Первое, с чем я столкнулась, это с тем, что моему ребенку потребовался не обычный горшок, а хитрый. Все дело в том, что у меня крупный малыш и в обычный горшок он помещался с трудом. После трех неудачных горшков, с которыми намучалась и я, и ребенок, я перечитала все форумы и купила тот, который идеально подошел: он высокий и с защитной от выливания выемкой. К слову, я сразу решила отказаться от «тронов», музыкальных горшков, горшков в форме машинке с рулем и т.д. Горшок — это практическая вещь, в моем понимании, и я не хотела, чтобы он ассоциировался с игрой. Муж, напротив, хотел купить любимому сыну самый дорогой, большой и красивый, но нам удалось договориться.
Самым важным и категорическим решением стал отказ от подгузников в самый разгар лета и жары. Я просто раздала знакомым остатки и заявила, что теперь мы живем по-новому, пользуясь лишь трусами.
Еще один совет — не торопите свое чадо и не ругайте. Поверьте, со временем он сам все поймет. Просто нужно действительно время и «дозреть». У каждого ребенка свой срок и ни в коем случае не стоит его приближать, можно лишь навредить.
Советы по типу «пусть походит в мокром, ему будет неприятно и он все поймет» — смело можно игнорировать как и «тренировочные подгузники» со вкладками и без. В моем случае это все было бесполезным.
Не знаю как, но почти сразу мой ребенок усвоил, что большие дела надо делать на горшок и с этим осечек не случалось ни разу за последнее время, а вот с маленьким делом была беда. И мимо горшка, и не успел, и на кровати, да где угодно. Единственное — везло, что в машине и на прогулке казусов не случалось. В итоге за три месяца лета, благодаря полному отказу от подгузников и постоянной коммуникации: объяснению, почему надо делать в горшок и почему плохо в трусы, в садик дитя пошло уже обученное проситься на горшок.
Особенно удивил тот факт, что ночью он исправно просится на горшок, а вот днем до сих пор не всегда успевает.
Выводы
Если вы думаете, что по прошествии 8 месяцев мой ребенок теперь ас и гений в горшечном деле, то вы ошибаетесь. Это долгий и кропотливый процесс, который требует от мам и пап терпения и понимания. В минуты, когда казалось, что все потеряно, я успокаивала себя тем, что в большинстве случаев уже к школе все дети ходят в туалет, сами едят и даже засыпают вечером.
У нас до сих пор случается такие проблемы, как «заигрался, увлекся, отвлекся и забыл», «так обрадовалсяогорчилсяудивился, что забыл» и самое частое «мама! извини-прости, не успел, а трусы и штанишки уже мокрые», не говоря уж о периодах, когда ребенок болеет и еще не умеет до конца контролировать все функции организма.
Не знаю как, но я уже спокойно на это все реагирую и вместо того, чтобы ругать (упаси Боже), кстати, с самого начала приучения к горшку, именно моя мама запретила мне ругать ребенка, если что-то не выходит с горшок или идет не по плану, я просто иду и стираю, ну и немножко медитирую.
Самое главное, что в 70% от всего времени всё идет по плану: у нас «сухие» ночи, экономия на подгузниках, удобный горшок дома и в садике и громкое «горшок» — слово-пароль, которое он знает с года.
Ну и, конечно, для прогулок и поездок у меня всегда есть в сумке «сменка» — трусы, штаны, колготки, мокрые и сухие салфетки и специальный «дорожный» горшок — приспособление, которое занимает минимум места и сможет спасти вашу репутацию в любой ситуации, но только, если уже не слишком поздно.
Итак, для себя я сделала такие выводы:
1. Не стоит спешить «высаживать» ребенка на горшок. Безусловно, стоит познакомить его с этим предметом ближе к году, но если ребенка он не возбудил, то никакого насилия.
2. Внимательно изучите поведение и привычки, и уже из этого исходите: только вы и никто другой будете знать, готов ли ваш ребенок проститься с подгузниками. Если кто-то со стороны, например, воспитатель из садика ругает вас и приказывает срочно избавляться от подгузников, а вы знаете, что ваш ребенок еще не готов, не вступайте в полемики, просто объясните, что на данном этапе ваш ребенок не готов.
3. Никаких наказаний, ссор и криков из-за горшечной темы у вас с вашим ребенком быть не должно.
4. Нужно много беседовать и объяснять, как и почему и зачем. Достучитесь до вашего чада.
5. Горшок должен быть удобным и подходить именно вашему ребенку.
6. По возможности, откажитесь от подгузников и «ловите» момент.
7. Выработайте свое слово «пароль» для сигнала о том, что пора на горшок.
Как и когда приучать ребенка к горшку?
Опыт мам, рекомендации специалистов и выбор горшка.
Здесь вы найдете ответы на вопросы о том, когда начинать знакомить ребенка с горшком и как определить, что малыш готов пользоваться горшком. Расскажем про влияние подгузников, о методах приучения и что делать, если ребенок не хочет ходить на горшок.
Давайте сразу определимся с тем, что мы считаем «приученностью» ребенка к горшку. Иногда мы просто говорим на разных языках с нашими бабушками-дедушками или соседскими мамочками, которые неизменно сравнивают успехи и достижения своих и чужих деток.
Итак, существует три вида «приучения к горшку», весьма далекие друг от друга по своей сути:
Приучение к горшку… мамы! (В некоторых ситуациях на месте мамы могут оказаться другие родственники). Мама старательно вырабатывает у себя зоркий глаз и чуткое ухо, способные в кряхтении младенца угадать надвигающуюся «угрозу». Вскоре она становится способной молниеносно снять с малыша подгузник (пеленку, трусики..) и нанести «удар по цели» (горшку). Весьма полезный навык, способствующий не только развитию материнской интуиции, но и экономии подгузников!
Выработка условного рефлекса на команды «пись-пись-пись» и «а-а-а». Особо терпеливые и настойчивые родители добиваются справления ребенком нужды в 7-10 месяцев по соответствующей команде. По звуковому сигналу наполняется мочевой пузырь и происходит мочеиспускание. Прекрасный способ не только экономить подгузники, но и приучить чадо к определенному дневному ритму. Хотя доктор Комаровский в этом случае предостерегает: «Расплата за ранние успехи приходит на втором году жизни. Якобы способный и развитый ребенок с 9-ти месяцев сидящий на горшке, вдруг, по каким-то «непонятным» соображениям, перестает это делать, и активно воюет за свою свободу с озабоченными родственниками. А соображения очень даже понятные – наступает время формирования того самого нормального, естественного контроля над выделениями, о котором мы уже говорили. Мочевой пузырь пустой, а они тут лезут со своими «пипи»…
Приучение к горшку ребёнка. Подразумевает осознанный контроль над своими выделительными функциями. Ребенок захотел в туалет – осознал это – попросился на горшок – сделал дело. Именно к этому стремятся в конечном итоге все родители. Но не все догадываются, что такое приучение никак не связано и не опосредовано двумя вышеописанными методами.
Умный родитель, конечно, догадывается, что к такому навыку малыш должен быть готов физиологически (способность удерживать мочу и кал) и психически (способность осознать процесс и управлять им). Когда же это происходит?
Когда начинать приучать малыша к горшку?
Когда малышу было несколько дней от роду, нас по традиции навестила участковый педиатр и, пронаблюдав «писающего мальчика», посоветовала неизменно сопровождать сей акт звуками «пись-пись-пись», ибо именно таким образом она приучила своё собственное чадо к горшку.
Пожалуй, это был самый ранний совет о начале приучения из всех, что я слышала.
Другие источники варьировали свои версии от 6 месяцев (когда ребенок научился сидеть), 8-12 месяцев – «в том возрасте, когда он хорошо обучается» (будто в другом возрасте он будет менее восприимчив к сей науке!) до 1,5 –3 лет, когда малыш может сознательно управлять своими естественными потребностями.
Педиатры и психологи предостерегают родителей от слишком раннего старта. В самых крайних случаях это чревато детскими неврозами и глубинными комплексами во взрослой жизни. Здесь уместно процитировать уважаемого доктора Комаровского: «Чем раньше вы начнете процесс приучения к горшку, тем больших усилий это от вас потребует… Дорога к горшку полна слез, детских воплей, труда и разочарований, но только тогда, когда вы отправились в путь слишком рано…»
Только в течение второго года жизни начинается переход к контролю над выделениями. О выработке же навыка в классическом случае можно говорить не раньше 1 года и 10 месяцев. Но даже в 3 года горшечные «казусы» считаются в пределах нормы.
Как определить, что малыш готов к обучению?
Получается, что возрастной период, благоприятный для приучения к горшку, довольно размыт – от 1 года до 3 лет. Как определить, что ребенок готов как психически, так и физически?
1. Самое главное, малыш должен уметь выразить желание сходить на горшок. Это не обязательно слова. В ход может пойти мимика, жесты, звуки, позы и пр.
2. Неприятие мокрых или испачканных штанишек.
3. Понимание слов «писать-какать» или их фольклорных вариантов, знание соответствующих частей тела и названий предметов одежды.
4. Умение самостоятельно снять с себя штанишки или трусики.
5. Перерыв между «пописами» более 1,5 часов и относительно стабильное время справления «большой» нужды.
Кроме того, психологи не рекомендуют начинать приучение в период душевных потрясений, как то рождение братика или сестрички, выход мамы на работу, переезд, болезнь, разлука с близкими людьми и пр.
Мешают ли одноразовые подгузники формированию навыков чистоплотности?
Японские ученые пронаблюдали две группы семей: в одной группе детям надевали марлевые подгузники, а в другой – одноразовые. Результат был парадоксальным: и те, и другие дети перестали носить подгузники и начинали стабильно ходить на горшок в одно и тоже время – примерно в 27 месяцев.
Какой выбрать горшок?
Горшок должен быть удобным, безопасным, гигиеничным и красивым. Время эмалированных «ночных ваз» навсегда кануло в Лету. Современные производители в нелегкой конкурентной борьбе, используя новейшие достижения науки и техники, бьются над созданием супергоршка, который пришелся бы по душе даже самому капризному привереде.
Как приучить малыша к горшку?
В течение первого и второго года жизни учим малыша названиям частей тела, даем имена соответствующим действиям, знакомим с горшком и определяем для него место в комнате (он не должен быть спрятан слишком далеко, чтобы малыш мог быстро до него добраться в случае «нужды»).
Если вы заметили, что стул или мочеиспускание происходит у ребенка в одно и то же время (например, после сна или через 20-30 минут после еды), посадите кроху на горшок. Если он совершил желаемое, похвалите его, продемонстрируйте искреннюю радость.
Непоседу удерживаем на горшке отвлекающими разговорами, чтением книжек, разглядыванием игрушек и пр.
Четко комментируем каждое действие: «Достаём горшочек, снимаем крышку. Снимаем трусики, садимся на горшок. Вася пописал! Какой молодец! (заглянули в горшок, посмотрели на «продукт»). Надеваем трусы. Несём горшочек в туалет. Выливаем. Моем. Закрываем крышку. Ставим на место». Всё это произносим весело, чтобы малыш втянулся в эту «игру».
Постепенно превращаем в ритуал высаживание чада на горшок перед прогулкой и перед сном.
Если малыш категорически отказывается сидеть на горшке, кричит, плачет или вырывается, сделайте паузу в обучении на 1-2 недели, а то и дольше.
Для знакомства с работой собственного тела, малышу можно дать возможность походить по дому голышом. Если это позволяют ваши педагогические принципы.
Если у вас есть «писающая» кукла, она может стать наглядным пособием для крохи. Посадите ее на горшок. Расскажите ребёнку, что кукла делает.
Покажите ребенку, как это делаете вы, если ваши этические и эстетические принципы при этом не страдают. Обучать на собственном примере очень эффективно.
Если малыш покакал в подгузник, переложите содержимое подгузника в горшочек и ласково поясните, что именно там это должно находиться.
Будьте осторожны, показывая крохе, как смывать воду в унитазе. Если одного малыша это действие приводит в восторг и является «кульминацией» всего процесса, то некоторые особо тонкие и чувствительные натуры могут испугаться.
Нахождение среди сверстников, уже усвоивших эту «премудрость» (например, в ясельной группе детсада) обычно ускоряет процесс обучения.
Для детей постарше иногда срабатывает «подкуп»: приобретение новой красивой одежки или даже мебели, которую не хочется пачкать.
Совет с юмором от Сирзов для родителей маленьких мальчиков: «Маленькие мальчики любят:
— «выписывать» (в прямом и переносном смысле) узоры на снегу или в пыли,
— играть в пересекающиеся струи с папой или старшим братцем,
— топить плавающие кусочки туалетной бумаги,
— поражать плавающие цели.
Все это может быть использовано как дополнительный стимул в вашей игре по обучению ребенка пользоваться туалетом. Для того, чтобы научиться точно и правильно «поражать цель», может понадобиться несколько уроков. Да, маленькие мальчики именно таковы..»
Воспринимайте процесс обучения с юмором, терпением и верой в то, что рано или поздно, но ваш ребенок перестанет пачкать подгузники и штанишки.
Чего делать нельзя:
Держать на горшке подолгу (насилие – не лучший способ привить «любовь» к горшку).
Покупать горшки в форме зверюшек и т.п. (многие дети отказываются в них ходить, воспринимая их именно как очередную игрушку).
Ругать за мокрые штанишки (в возрасте полутора лет большинство детей и без того ощущают от них дискомфорт).
Придавать этим процедурам слишком большое значение, фиксировать внимание ребенка больше необходимого (в том числе и слишком уж бурно выражать восхищение его успехами).
Будить ребенка ночью: это может привести к нарушениям сна. 20% 4-летним и 10% 5-летним детям может потребоваться ночью подгузник, даже если днем они исправно ходят на горшок.
Не рекомендуется лишать ребенка питья перед сном. Это не предотвратит ночного мочеиспускания, но может навредить.
Нельзя ругать и не стыдить малыша за промашки! Если, конечно, вы не желаете развить у ребенка кучу неврозов и комплексов.
Не паникуйте, если малыш проявляет недюжинный интерес к продукту собственной жизнедеятельности (играет с ним, изучает, пробует на вкус и пр), не ругайте его за это. Это абсолютно нормально, ведь у маленького ребенка еще нет взрослых предубеждений. Малыш ощущает себя автором продукта, который он произвел, и у него появляется чувство «я сам это сделал», «я могу», «у меня получается». Это предпосылки для развития творческой личности, как утверждают психологи.
Лучше не вырабатывать условный рефлекс ребенка, включая воду в ванной. Есть вероятность, что «натренированный» малыш будет писаться всякий раз, когда услышит шум воды. Например, если вы решили помыть посуду.
Не верьте «доброжелателям», которые утверждают, что с вашим чадом «не все в порядке», если до полутора лет малыш не освоил в совершенстве технику владения горшком. Верьте в себя и своего ребенка.
Что делать, если малыш не поддается учению?
Нужно попробовать определить причину. Она может быть физиологической, неврологической или психологической.
Под неврологическими причинами мы понимаем последствия родовых травм и пр. Об этом подробнее расскажет вам невролог.
Физиологические причины – слабость сфинктеров, пороки анатомического развития, запоры и пр. Следует обязательно показаться врачу! Не назначайте сами себе лекарства и не экспериментируйте с народными методами.
Психологические причины, пожалуй, самые распространенные. Справляя нужду в штаны, ребенок гарантированно получает недостающее ему внимание. Пронаблюдайте, достаточно ли времени вы уделяете малышу.
Иногда отказ от горшка символизирует борьбу за свободу. Не переусердствовали ли вы с принуждением к чистоплотности? Возможно, вы просто попали в не самый удачный момент – кризис отрицания или «самости». Сделайте паузу в обучении.
Рекомендуем вам также ознакомиться со статьей доктора Комаровского «Путь к горшку» (написано легко, понятно и с юмором), с главой «Как приучить малыша к горшку» из книги М. и У. Сирз «Ваш малыш от рождения и до двух лет» (рекомендации по приучению очень детальные, аргументация солидная, но доступная).
Раннее высаживание на горшок — отзыв
Я расскажу вам, как приучить ребенка к горшку! Реальный опыт молодой мамы длиною в 16 месяцев!
Многих мучает вопрос, как же приучить ребенка к горшку. Еще во время беременности я задавалась этим вопросом и приходила в ужас, когда мамы пользовались подгузниками в 3 года!я не хотела допустить такого безобразия и решила заняться этим вопросом уже с рождения малыша.
При подготовке к родам, конечно передо мной встал вопрос о выборе подгузников, я купила маленькую упаковку самых обычных, особо не вникая в отзывы других людей. В самом роддоме все пеленки стирали мед.сестры и я решила от подгузников отказаться, т.к. это достаточно затратно, а трудозатрат я никаких не испытывала.
При выписке уже дома я продолжила держать ребенка в пеленках, при этом не надевая одноразовый подгузник. По советам старшего поколения, я накупила несколько упаковок марли в аптеке и наделала треугольничков (думаю, многие молодые мамы про это слышали). Второму совету старшего поколения — прошить их нитками, я не последовала, ибо руки до этого уже не дошли. Таким богатством я запаслась в количестве 20 штук, плюс 20 штук хб пеленок.
Да, безумно тяжело было их постоянно менять, ребенок справляет свою нужду каждые 20 минут, зачастую было такое, что при смене самодельного подгузника я подходила к ребенку, а он снова был мокрый. А бывало и такое, что марли и пеленки просто не успевали сохнуть, сушила при помощи утюга!
Стирала я их руками, а иногда, когда сильно выматывалась, запускала стиральную машинку.
Подгузники я все-таки иногда надевала, когда приходили гости (в декрете пообщаться с людьми, которые умеют разговаривать — бесценно) и на прогулку (здоровье важнее) В тот период нам очень помогли Pampers Pants (http://irecommend.ru/content/radost-i-dlya-roditel. ).
Мебель у нас никак не страдала — под ребенка я всегда клала клеенку. И запаха никакого тоже не было — моча до введения прикорма практически не пахнет.
Так продолжалось до 3х месяцев, пока маленький не начал очень активно вертеть своими ручками-ножками. Тогда самодельные подгузники я отложила в сторону и запаслась ползунками. Денежные затраты я особо не ощутила, очень многие вещи мне достались от родственников/друзей. Поверьте, затраты на подгузники намного выше. И все равно бесконечная стирка, стирка, стирка. Про красивый маникюр я забыла.
В процессе взросления я новые ползунки не покупала, просто старым отрезала ножки — они становились штанишками. Кстати, до сих пор носим некоторые.
Как только ребенок начал сидеть (5 месяцев) я на шаг продвинулась к горшку — начала носить ребенка в ванную, включала кран с водой. Иногда он слушался и все получалось, а иногда у ребенка начиналась истерика! Ходили мы так каждые 30-40 минут, получалось через раз. Но это только маленький шажок! Быстро я его забросила.
Следующий шаг- горшок! Купили мы вообще самый обычный и дешевый, пластмассовый. на него я начала присаживать в 8 месяцев, когда ребенок уверенно пошел (да, это произошло очень рано). это происходило так:
сначала я даже обрадовалась, как все легко получается, не могла поверить своему счастью! но это было всего 2 дня, вскоре у ребенка так же начиналась истерика.
я решила занимать его всевозможными вещами: как игрушка садится на горшок и делает свои дела (ему на это было плевать)), включала мультики (тоже безрезультатно).
обязательно процесс сопровождался звуком «пись-пись», у ребенка так вырабатывается рефлекс.
Я не теряла надежды и и продолжала идти по этому пути. Силы были на исходе (валерьянка в помощь), но на ночь я сдавалась и надевала ему памперсы.
И вот наступил КРАСНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ! ребенок спокойно сел на горшок, не сопротивлялся, не истерил, сделал свои дела и побежал дальше. В тот день нам было 1,2. сначала у меня получалось 2 раза за день, через неделю 3 раза.
А сейчас нам 1,4 и за день ребенок ни разу не ходит мимо горшка!Иногда я сам его усаживаю, а иногда он сам садится, потом берет горшок в руки и идет в ванную — выливать! В это трудно поверить, но у меня это получилось. Мы даже на улицу не надеваем их! а ночью ребенок начинает вертеться — я сажаю его на горшок (раза 2 за ночь). И НА УТРО ПАМПЕРС ОСТАЕТСЯ СУХИМ.
Сейчас он мен радует даже так — берет горшок. идет с ним ко мне и говорит «ПИ». Ну ведь говорили, что в этом возрасте ребенок ничего не осознает? да ну?
Единственное, чему осталось научить ребенка — снимать самому трусики. Да, часто бывает такое, когда я зазеваю, а мой сына уже сидит на горшке в трусиках и журчит)))) ну чтож, хотя бы не мимо, я все равно его хвалю.
ВОТ ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА, КАК ПРИУЧИТЬ РЕБЕНКА К ГОРШКУ:
Подгузники — ЗЛО! да, это безумно тяжело — постоянно бегать с тряпкой и все стирать. Но эти старания не безрезультатны!
Наберитесь терпения! Не кричите на ребенка, не ругайте его! Этим вы сможете сделать только хуже.
Как можно больше находитесь дома с ребенком. Поверьте — все эти старания нужны только вам, папа если остается дома наедине с маленьким (боже, таких-то пап единицы), ему намного легче надеть памперс! Я вышла на работу, когда сыну было 8 месяцев, работаю сутками и ночами, папа у нас золотце (тьфу-тьфу), но все равно грешит и ленится (спасибо, что вообще остается). Вероятно, если бы я все время оставалась с ребенком, этот процесс был бы куда проще и быстрее. Но сейчас, когда я все-таки победила, папа тоже спокойно справляется.
Хвалите ребенка, когда у него все получилось. Он чувствует все ваши эмоции и старается повторить то, за что вы его хвалите.
Не заставляйте насильно сидеть на горшке! Не хочет — пусть идет. Иначе вы выработаете негатив и процесс затянется.
Не бойтесь раннего высаживания! Я читала, что ребенка нет смысла приучать раньше 1,5 лет! Есть, вижу по своему примеру. И делать это надо с рождения.
Не покупайте музыкальные горшки! уже писала выше — у ребенка вырабатывается рефлекс. Будет не очень приятно, если где-нибудь в гостях зазвучит подобная музыка и ребенок справит нужду.
Как мотивация — я не знаю, что такое опрелость после памперса, я не тратила такие деньги огромные, я не покупала всякие кремы под памперс. Я вообще не знаю, что это такое.
Итак, я старалась все очень подробно рассказать. Я до сих пор нахожусь в эйфории. Путь крайне трудный, я не назову себя из терпеливых людей, да и нервы во время ГВ под действием гормонов шалаят. Но я справилась, я горжусь проделанным!.
Вероятно, я погорячилась с марлевыми треугольничками, вероятно, со вторым ребенком я начну тот путь несколько позже,хотя бы тогда, когда ребенок начнет сидеть. Вероятно, результат будет тот же, но ведь каждый ребенок индивидуален.
Как приучить ребенка к горшку по Комаровскому?
Освоение малышами горшка является одной из животрепещущих тем практически для всех родителей. Всем хочется, чтобы ребенок научился пользоваться этим предметом быстро и легко, но мнения насчет возраста, когда начинать учить кроху справлять нужду в горшок, а также насчет самого процесса приучения встречаются самые разные. Давайте узнаем, что говорит о такой важной теме популярный врач Евгений Комаровский, как он относится к раннему приучению и на что советует обратить внимание родителям, проходящим вместе с крохой путь от подгузника к самостоятельному посещению туалета.
Важные факторы
Известный педиатр напоминает, что только что родившийся малыш не умеет контролировать ни дефекацию, ни мочеиспускание. Этими процессами управляют безусловные рефлексы, и именно их со временем родители должны сделать условными. Для успешности данной задачи, по мнению Комаровского, следует учесть такие факторы:
Насколько развит мозг ребенка (его кора).
Насколько развиты органы, ответственные как за мочеиспускание, так и за дефекацию. Речь о прямых мышцах живота, прямой кишке и мочевом пузыре, а также их сфинктерах.
Насколько активно родственники хотят приучить ребенка пользоваться горшком.
Оценивая такие факторы, популярный врач делает вывод, что более раннее начало приучения связано с прикладыванием больших усилий со стороны взрослых. В то же время, чем лучше физиологически развит ребенок, тем быстрее и безболезненнее он освоит горшок.
Раннее приучение или выработка рефлекса?
По словам Комаровского, большое число родителей, отличающихся активность и массой терпения, способно добиться определенных успехов в освоении ребенком горшочной науки еще до конца первого года жизни. Популярный врач не видит ничего удивительного в том, что малыши девяти, восьми и даже семи месяцев учатся мочиться и ходить по большому после услышанных из уст мамы или папы «пи-пи» и «а-а».
Благодаря многократному повторению таких звуков родители формируют у деток условный рефлекс, однако Комаровский делает акцент на том, что такой рефлекс – это не совсем то, чего хочет добиться каждый взрослый от ребенка, осваивающего горшок.
Рефлекс выглядит как «слова родителей — наполненный мочевой пузырь – горшок», а правильнее было бы «наполненный мочевой пузырь – горшок». Это значит, что стимулировать мочеиспускание должно физиологическое явление (полный мочевой пузырь), а не словесные раздражители со стороны взрослого.
Комаровский отмечает, что в большинстве случаев подобного раннего приучения на втором году жизни появляются трудности с мочеиспусканием. Ребенок, который уже давно освоил горшок и успешно ходит на него, неожиданно по неясной родителям причине категорически отказывается это делать. Родственники недоумевают, но все дело в том, что у малыша как раз начинает формироваться естественный контроль работы выделительной системы, и он не хочет больше связывать свои физиологические нужды с родительскими «пи-пи».
Комаровский не видит ничего плохого или зазорного в том, чтобы знакомить ребенка с горшком с раннего возраста, как и в том, чтобы экономить подгузники. Он просто отмечает, что все успехи в освоении горшочной науки до определенного возраста являются временными и сопровождаются большим числом промашек.
В каком возрасте ребенок может контролировать мочеиспускание?
Комаровский акцентирует родительское внимание на факте, что контроль выделительных функций детским головным мозгом ориентировочно появляется в возрасте 2,5-3 лет. Доктор не отрицает, что некоторые удачи в контроле мочеиспусканий возможны и намного раньше, однако большинству родителей стоит ожидать стойких успехов в «общении» с горшком не раньше двухлетнего возраста.
Нормы, установленные специалистами
В приучении деток к горшку Комаровский советует родителям ориентироваться на такие физиологические нормы:
Ребенок начинает контролировать выделительные процессы после года, а активное «созревание» нервной системы и органов выделительной системы происходит на втором году жизни.
Появление у детей устойчивого контроля над мочеиспусканием и дефекацией отмечают в среднем в возрасте 22-30 месяцев.
Формирование в раннем детском возрасте стойких условных рефлексов заканчивается к 3 годам.
На основе таких норм известный педиатр подчеркивает, что возрастом для знакомства детей с горшком является диапазон от 1 до 3 лет.
О том, когда стоит приучать ребенка к горшку, смотрите в передаче доктора Комаровского.
Признаки готовности ребенка к приучению к горшку
Для более легкого освоения ребенком горшка Комаровский советует до начала процесса обучения отметить у своего малыша признаки, подтверждающие его готовность к приобретению данного навыка как с физиологической, так и с психологической стороны:
Ребенок должен уметь показать родителям свое «хочу в туалет» словом, звуком или жестом.
У ребенка уже должен быть такой режим дефекации, который можно назвать стабильным.
Малыш должен дольше полутора часов пребывать в сухом подгузнике.
Ребенок должен знать части тела, а также названия предметов гардероба.
Также ребенок должен понимать, что означают слова «покакал» и «пописал».
Если подгузник мокрый/запачканный, ребенок должен показывать свои отрицательные эмоции по этому поводу.
Ребенок должен стремиться или уметь самостоятельно снимать одежду.
Также ребенок должен хотеть или уметь самостоятельно заходить в туалет и выходить из него.
Как приучать: основные принципы
Готовым к приучению должен быть не только ребенок, но и взрослые, которые его окружают. Им следует понимать, что общаться с малышом в период перехода от подгузников к туалету придется намного больше. Вырабатывать новые навыки лишь в вечернее время или в выходные не получится.
Начинать учить кроху ходить на горшок следует в условиях, когда вся семья здорова и у всех хорошее настроение. Лучшим периодом Комаровский называет лето, так как одежды на ребенке меньше, а высыхают постиранные вещи намного быстрее.
Знакомиться с горшком следует в моменты, когда вероятность успешного мочеиспускания в него особенно высока. Такими моментами является период после еды и после сна, а также когда взрослый отмечает особые изменения поведения, указывающие на желание ребенка помочиться.
Если попытка освоить горшок была успешна, кроху нужно очень бурно хвалить, а при неудаче важно не огорчаться или хотя бы не показывать свои отрицательные эмоции малышу.
Фиксировать внимание ребенка следует не только на горшке, но и на всех манипуляциях до мочеиспускания, а также после него. Малыш должен видеть, как вы достаете горшок и как его открываете, понимать, как нужно снять трусы и одеть их обратно, узнать, куда выливается содержимое горшка, как он моется, как закрывается и куда отправляется до следующей «встречи». Из всех этих действий стоит сделать игру, при этом постараться, чтобы процесс был связан с положительными эмоциями.
Когда у малыша уже получается успешно пользоваться горшком по своему желанию, переходим к организации «встреч» и с учетом распорядка дня, например, усаживаем ребенка перед прогулкой, а также перед ночным сном до того, как отправиться в кровать.
Не следует сразу же отказываться от подгузников после первых успехов освоения горшка. Держите дома несколько штук на случай длительной поездки или прогулки.
Также поначалу можно оставлять спать малыша в подгузнике ночью и даже в дневной сон. Если малыш проснулся сухим, сразу высаживаем его на горшок и обращаем его внимание на сухость подгузника, при этом хвалим.
Совершенно не важно, какой формы будет горшок, какого он будет цвета и будут ли в нем какие-либо «прибамбасы». Комаровский лишь отмечает, что ребенок не должен воспринимать горшок в качестве игрушки, поэтому не следует поощрять игру с горшком, когда он не используется по назначению.
Важными нюансами при выборе горшка популярный доктор называет качество и экологичность материала, из которого сделан горшок, удобство изделия (предпочтительнее модели со спинкой), а также соответствие размера.
Еще одним непринципиальным моментом Комаровский называет вопрос – лучше приучать к горшку или сразу к использованию унитаза с детским сиденьем? Известный педиатр лишь подчеркивает, что на первых порах применение горшка более удобно.
Смотрите также передачу доктора Комаровского о приучении ребенка к горшку.
Отправить ответ